$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Астронавты Artemis II поведали о трудностях полёта

clock10 апреля 2026 | 11:30
views15
Астронавты Artemis II поведали о трудностях полёта
© Фото: NASA

Экипаж миссии «Артемида II», который облетел Луну и держит курс обратно, назвал возвращение на нашу планету наиболее опасным этапом перелёта. Об этом информирует «Миррор».

По мнению астронавтов, при вхождении в атмосферу капсула габаритами с минивэн переносит огромные перегрузки: жаропрочный щит выдерживает жар до 2700°C, а скорость достигает свыше 40 тысяч км/час — это примерно в 13 раз стремительнее пули.

В команду входят космонавты Рид Уайзмен, Виктор Гловер, Кристина Кук и канадец Джереми Хансен. Все они обладают многолетним опытом космических полётов, однако даже это не снижает угроз.

Космический аппарат, спроектированный фирмой «Локхид Мартин», отсоединится от центральной части модуля перед входом в атмосферу. Главный напор примет на себя теплозащитный экран из состава «Авкоут», который специально разработан для регулируемого «сгорания» и рассеивания тепла.

В ходе прошлых проверок данный компонент получил урон, однако после доработки его сочли надёжным для полёта. Глава миссии Уайзмен подчеркнул, что модифицированный маршрут входа также увеличивает степень защищённости.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет