США снова поставляют Украине вооружение — AP

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа возобновила отгрузку определенных типов вооружений для Украины. Об этом стало известно в среду, 9 июля, из сообщения агентства Associated Press.
Два представителя американского правительства, пожелавшие остаться в тени, сообщили, что Украина вновь получает поставки 155-мм боеприпасов и высокоточных реактивных снарядов типа GMLRS.
«Президент Дональд Трамп в частных беседах высказывал неудовольствие тем, что в Пентагоне публично заявили о прекращении поставок, не согласовав это предварительно с Белым домом», – сообщает издание.
В то же время, журналисты отмечают, что в Министерстве обороны США отрицают факт, что министр обороны Пит Хегсет принял решение без предварительного обсуждения с президентом.
Агентство напоминает, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину, начавшегося в феврале 2022 года, Соединенные Штаты предоставили Украине военной помощи и вооружений на общую сумму свыше 67 миллиардов долларов.