$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Украина вряд ли войдет в ЕС до 2034 года — Мерц

clock18 июля 2025 | 21:22
views25
Украина вряд ли войдет в ЕС до 2034 года — Мерц
© Фото: Getty Images

Канцлер Германии, Фридрих Мерц, выразил сомнения относительно перспективы присоединения Украины к Европейскому Союзу до истечения следующего бюджетного периода, рассчитанного до 2034 года. Об этом стало известно из сообщения Reuters, опубликованного в пятницу, 18 июля.

«На сегодняшний день наш абсолютный приоритет – сделать все для скорейшего завершения этой войны. После этого предстоит говорить о восстановлении Украины… Но это дело долгих лет. Скорее всего, это не отразится на текущей среднесрочной финансовой перспективе Европейского Союза», — пояснил политик, имея в виду семилетний бюджетный цикл, который охватывает период с 2028 по 2034 год.

Кроме того, Мерц подчеркнул, что на фоне продолжающихся боевых действий на территории Украины, вопрос о ее членстве в Евросоюзе не стоит в принципе.

В рамках проекта долгосрочного бюджета Европейского Союза, охватывающего период с 2028 по 2034 год, планируется выделить 100 миллиардов евро на оказание финансовой поддержки Украине. В случае, если Украина присоединится к ЕС в 2034 году, этот бюджет, предусматривающий выделение 100 миллиардов евро на помощь Украине, подлежит пересмотру.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет