В Евросоюзе предлагают ввести новый налог из-за взлета цен на горючее.
© Фото: Flickr
Пять министров финансов государств Европейского Союза призывают ввести сбор на сверхдоходы энергетических корпораций в ответ на повышение стоимости топлива из-за конфликта с Ираном. Об этом докладывается в послании министров Европейской комиссии, передает Reuters в субботу, 4 апреля.
«Это также пошлет ясный сигнал, что те, кто извлекает выгоду из последствий конфликта, обязаны содействовать уменьшению ноши для широких слоев населения», — подчеркнули министры.
Они упомянули схожий экстренный налог 2022 года, введенный для противодействия высоким ценам на энергетические ресурсы.
«Европейская комиссия должна оперативно создать аналогичный общеевропейский механизм отчислений, основанный на прочной правовой основе», — отметили министры.
В послании не конкретизируется, какой именно уровень сбора на сверхдоходы предлагается или на какие фирмы он должен распространяться.

