Атаки со стороны России: в шести областях Украины отключено электричество
К утру 16 июля в шести областях Украины потребители остались без света из-за ночных ударов со стороны России, а уровень электропотребления в стране начал падать. Об этом написала НЭК Укренерго на своей странице в Facebook.
В результате атак с использованием дронов и артиллерийских обстрелов прифронтовых территорий новые перебои с электричеством произошли в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Там, где позволяют условия и есть гарантии безопасности, уже приступили к аварийным работам по возобновлению подачи энергии.
По данным энергетиков, к 9:30 утра четверга потребление электроэнергии упало на 4,5 процента по сравнению с предыдущим днём. Оператор энергосистемы связывает это с ясной погодой по всей территории страны, которая способствует работе бытовых солнечных панелей.
Укренерго советует включать энергоёмкие приборы с 10:00 до 15:00, когда промышленные солнечные установки достигают максимальной производительности.

