Украина забила три гола Шотландии и вышла в финал отбора на чемпионат мира-2022

clock02 июня 2022 | 09:26
views545
© Фото: Facebook (Meta)

Сборная Украины по футболу обыграла Шотландию в полуфинале плей-офф отбора на чемпионат мира-2022. Поединок в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» завершился со счётом 1:3 в пользу Украины. Финальный матч против сборной Уэльса за выход на мундиаль состоится 5 июня в Кардиффе.

Украина и Шотландия до этой встречи дважды пересекались в официальных турнирах. В отборе на ЧЕ-2008 команды обменялись домашними победами (2:0 в Киеве и 3:1 в Глазго).

Хозяева с первых секунд пытались сделать так, чтобы наши футболисты больше переживали за оборону, чем думали о нападении. Несмотря на это, на 5-й минуте украинцы огрызнулись опасной контратакой, и Виктор Цыганков мог открывать счёт. Однако Крейг Гордон смог потянуть удар динамовца под перекладину.

На 20-й минуте Яремчук выбегал один на один с Гордоном, но не сумел перебросить вратаря. На 33-й минуте сборная Украины повела в счете. Ярмоленко отыграл на грани офсайда и техничечно перебросил Крейга Гордона – 1:0. Шотландцы на гол сине-желтых ответили парой ударов, но мимо ворот.

Украинцы укрепили преимущество на 49-й минуте — отличился Роман Яремчук. Александр Караваев с правого фланга совершил подачу к линии вратарской, а Яремчук в борьбе головой переправил мяч в дальний угол ворот, поймав вратаря на противоходе.

На 79-й минуте сетку ворот соперника поразил Каллум Макгрегор. Георгий Бущан кулаками сыграл на выходе из ворот, но мяч отскочил к линии штрафной прямо на ногу набежавшего Макгрегора, который через руки вратаря отправил мяч за линию. На 90+5 минуте Артём Довбик забил 3-й гол украинской национальной команды.

Украина выстояла, и потому в решающем матче плей-офф в ЧМ-2022 наша сборная в Кардиффе 5 июня будет играть с командой Уэльса.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом