$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Основной темой саммита НАТО станет усиление ПВО Украины — СМИ

clock02 июля 2026 | 06:54
views7
Основной темой саммита НАТО станет усиление ПВО Украины — СМИ
© Фото: Міненерго України

Центральной темой саммита НАТО в Анкаре станет усиление украинской системы ПВО. От того, насколько участники альянса способны оказать поддержку Киеву в защите воздушного пространства, зависит, как Украина переживет предстоящую осень и зиму, которые пройдут в условиях непрекращающихся российских ударов. Такое мнение в беседе с Укринформом выразил Патрик Болдер, бывший подполковник Королевских ВВС Нидерландов, ныне эксперт по обороне и стратегический аналитик Гаагского центра стратегических исследований (HCSS).

«Наиболее приоритетный вопрос — это противовоздушная оборона. Насколько Запад и США могут содействовать Украине в защите её неба? В состоянии ли мы поставить Киеву достаточное количество современных систем для нейтрализации беспилотных аппаратов, а также крылатых и баллистических ракет?» — пояснил свою позицию аналитик.

Как утверждает эксперт, «именно эта тема окажется центральной на саммите НАТО».

«Ключевым станет вопрос о том, что именно требуется Украине для того, чтобы выдержать осень и ещё одну зиму. Каким образом мы можем оказать ей помощь? Помимо этого, на саммите НАТО снова поднимут тему роли Соединённых Штатов. Насколько США сохраняют статус надёжного партнёра? Сохраняется ли единство между Европой и Америкой? Кроме того, предстоит обсуждение того, как выполняются решения и обязательства, взятые на предыдущем саммите НАТО в Гааге», — подчеркнул Болдер.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет