В Пентагоне обозначили убытки Ирана из-за морской блокады
Иран недополучил порядка 5 млрд долларов доходов от нефти по причине американской блокады в Ормузском проливе. Об этом ранее сообщило издание Axios со ссылкой на Пентагон.
Указано, что морская блокада считается наиболее значимым инструментом президента США Дональда Трампа на обсуждениях по прекращению конфликта с Ираном.
По утверждению представителей оборонного ведомства, с момента начала блокады 13 апреля американские военные не пропустили свыше 40 судов, которые пытались миновать её.
В целом 31 танкер с 53 млн баррелей иранской нефти «застряли в проливе». Их цена достигает минимум 4,8 млрд долларов. Два судна были задержаны США.
В данный момент некоторые танкеры избирают «более затратный и долгий путь для поставки нефти в Китай, дабы избежать перехвата США», подчеркнули чиновники.
В связи с тем, что наземные резервуары уже не в состоянии принимать нефть, Иран начал применять устаревшие танкеры в качестве плавучих складов.

