Вокруг ситуации с УПА новый скандал: Дональд Туск выступил с заявлением
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Варшава рассчитывает на «ясные сигналы» со стороны Киева, которые помогут разрядить напряжённость в двусторонних отношениях после того, как одно из подразделений ВСУ получило название в честь Героев УПА. Об этом он заявил на пресс-конференции в городе Клечев, информирует Polsat News.
Туск отметил, что за последнее время к нему поступило несколько обращений от украинских политиков, как нынешних, так и бывших, в том числе от экс-президента Виктора Ющенко.
«Бывший президент Украины… обратился ко мне в письме с очень искренним призывом, чтобы мы вместе попытались разобраться с этим наследием и постарались сделать так, чтобы прошлое не диктовало нам будущее. Потому что если прошлое будет нами управлять, то будущее окажется непростым», — подчеркнул он.
Глава польского правительства добавил, что разделяет такой подход, но при этом полагает, что первый шаг должен сделать именно Киев.
«Мы ждём от Украины первого шага после этого неудачного решения президента [Владимира] Зеленского. Было бы хорошо, если бы из Киева прозвучал очень чёткий сигнал. Они стараются, но мы всё-таки хотели бы услышать это ясно и уверенно», — заявил он.

