$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

«Динамо» берет паузу в подготовке

clock24 января 2021 | 10:18
views753
«Динамо» берет паузу в подготовке

В понедельник киевское «Динамо» завершило первый межсезонный зимний сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. А уже в пятницу команда улетит в Турцию, где проведет второй межсезонный сбор и пробудет до 8 февраля. Как известно, 13 февраля возобновится чемпионат украинской Премьер-лиги, а 18 февраля состоится матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором «Динамо» примет бельгийский «Брюгге».

На сборах в ОАЭ лидер турнирной таблицы чемпионата Украины должен был провести четыре матча, но одна игра так и не состоялась. «Динамо» вынуждено было отменить третий спарринг из-за эпидемии коронавируса в местном клубе «Аджман». Сразу несколько игроков подхватили вирус, и киевляне остались в этот день без игровой практики.

Впрочем, остальные три матча игроки «Динамо» провели, и все они дали щедрую пищу для размышлений главному тренеру Мирче Луческу и его штабу. Только игра против белорусского «Шахтера» (Солигорск) прошла с преимуществом украинского клуба, который полностью контролировал ход матча и доминировал на поле. «Динамо» выиграло тот матч со счетом 2:0, а голы на свой счет записали Клейтон и Цыганков. В остальном динамовцы так и не подарили своим болельщикам ярких эмоций после почти месячной разлуки. Игру против польской «Легии», которая стала первой для «Динамо» в 2021 году, подопечные Луческу проиграли — 0:2, а матч со сборной Иордании, у которой в разгаре подготовка к отборочному турниру ЧМ-2022, завершили нулевой ничьей.

В свете того, что на первых сборах после новогодних каникул команда всегда находится под большими нагрузками, на результат большого смысла обращать внимание нет. А тренерский штаб подготовительным отрезком, проведенным в ОАЭ, остался доволен.

«Мы провели много тренировок, была очень серьезная нагрузка. В ОАЭ были хорошие условия, благоприятная погода, качественные поля. Мы выполнили все цели, которые стояли перед нами и перед футболистами. Команда поработала очень плодотворно. Итогами первого этапа подготовки мы довольны. В Турции нас ожидает финализация, запланировано еще больше контрольных игр с командами хорошего уровня», — отметил ассистент главного тренера «Динамо» Огнен Вукоевич.

Говоря по персоналиям, тренер отметил возвращение на поле Николая Шапаренко, который в матче со сборной Иордании провел на поле 45 минут: «После травмы Шапаренко еще нужно немного набрать физически, добавить в силе. Для этого будет время на втором сборе в Турции, он сможет получить больше игровой практики. Николай — один из ключевых игроков для нас, поэтому мы очень рады, что он вернулся. Главное, что Шапаренко уже восстановился после травмы».

А о Ванате, который может действовать на разных позициях, отметил: «Для нас большой плюс, что такой молодой игрок сразу вошел в игру, которую мы требуем. Ванат очень талантлив — это видно и по реакции, и по технике, и по движению на поле. Конечно, ему еще нужно набраться опыта, но я уверен, что Ванат вырастет в серьезного игрока».

Вечером в понедельник делегация «Динамо» прилетела домой, а во вторник-среду футболисты получат долгожданные выходные. На четверг запланирована тренировка на клубной базе, а в пятницу киевляне вновь сядут в самолет, который возьмет курс на Турцию. Как уже отмечал Вукоевич, там команду ждет финализация процесса подготовки и запланировано еще больше контрольных игр с командами хорошего уровня.

Даты игр и названия команд-соперников в динамовской клубной пресс-службе пообещали объявить в ближайшее время, но, судя по практике предыдущих лет, количество игр существенно возрастет по сравнению с первым сбором. Так, если в ОАЭ было запланировано к проведению четыре игры (по факту состоялись три), то в Турции их будет гораздо больше. Например, в межсезонье-2020 на сборе в Белеке, который прошел в феврале, было шесть матчей.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет