Хорватия обыграла Россию и прошла на ЧМ-2022

clock15 ноября 2021 | 14:50
views462
© Фото: Reuters

Сборная России по футболу проиграла Хорватии в решающем матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года. Матч, состоявшийся в хорватском Сплите, закончился со счетом 1:0 пользу хозяев.

Таким образом, россияне заняли второе место в группе H и теперь для получения путёвки на чемпионат в Катаре им придётся участвовать в стыковых матчах. Единственный гол в матче сборных России и Хорватии на 81-й минуте забил в свои ворота защитник российской сборной Федор Кудряшов, выступавший под 13-м номером.

После матча исполняющий обязанности президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашот Хачатурянц назвал игру сборной России «достойной».

«Мне кажется, играли прекрасно, могли сыграть вничью. Дальше будем решать задачу. Мне кажется, что достойно сыграли, ни у кого не может язык повернуться критиковать Кудряшова. Играли достойно до 81-й минуты, заслуживали прямого выхода, значит, он случится позже», — сказал он.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил поражение тем, что «команда позволила хорватам нападать и не смогла организовать игру на контратаках».

Чтобы закончить отборочный цикл на первом месте и автоматически отправиться на чемпионат мира, сборной России было достаточно не проиграть Хорватии: у неё было 22 очка против 20 у хорватов.

Теперь для выхода на ЧМ-22 в плей-офф Россия должна будет обыграть двух соперников. Её противники определятся во время жеребьёвки 26 ноября. К этому моменту участие в стыковых матчах уже обеспечили сборные Австрии, Уэльса, Чехии и Шотландии.

Первая серия игр плей-офф состоится 24-25 марта, а вторая и решающая — 28-29 марта 2022 года.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом