$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Президент ФИФА Джанни Инфантино негативно высказался о создании Суперлиги

clock20 апреля 2021 | 13:03
views740
Президент ФИФА Джанни Инфантино негативно высказался о создании Суперлиги
© Президент ФИФА Джанни Инфантино

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны вести работу по защите европейской модели спорта, сборных, национальных чемпионатов. Такое мнение высказал президент ФИФА Джанни Инфантино на заседании конгресса УЕФА.

В ночь на 19 апреля о присоединении к Суперлиге официально объявили английские «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», испанские «Барселона», «Реал», «Атлетико», а также итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус». В новом турнире планируется участие 20 команд, 15 из них будут выступать на постоянной основе.

«Я очень упорно и много работал, чтобы защищать принципы и ценности европейского футбола, но сейчас мы видим, что многое выбрасывается ради краткосрочной финансовой выгоды. Людям надо подумать и понять ответственность этих действий, им стоит подумать обо всех любителях и болельщиках, которые и создали сегодняшний европейский футбол. Ему больше ста лет, наша и моя личная задача защищать европейскую модель спорта, сборные и национальные чемпионаты. Если кто-то выберет двигаться по своему пути, то им придется принять последствия своего выбора.», — сказал Инфантино.

Также Глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что клубы и футболисты, которые примут участие в Суперлиге, будут отстранены от национальных чемпионатов и международных турниров.

Заседание конгресса проходит во вторник в швейцарском Монтрё. Также сообщается, что матчи турнира будут проходить в середине недели. При этом клубы продолжат выступление в национальных чемпионатах, хотя, ранее УЕФА сообщил, что участники Суперлиги будут дисквалифицированы, а футболисты, представляющие эти клубы, лишатся возможности играть за национальные сборные.

Напомним, что 12 топ-клубов Европы профессионального футбола официально объявили о создании Суперлиги.

 

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет