$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Российская сборная и клубы дисквалифицированы из всех турниров

clock16 июля 2022 | 12:28
views940
Российская сборная и клубы дисквалифицированы из всех турниров

Российские «Зенит», «Динамо», «ЦСКА» и «Сочи» пытались завоевать право на участие в еврокубках и подали жалобу в СAS. Но апелляции были отклонены. О своём решении CAS сообщил на официальном сайте.

После начала полномасштабных боевых действий в Украине УЕФА и ФИФА отстранили россиян из всех соревнований под своей эгидой. Однако РФ подала жалобу в CAS.

«Российские сборные всех возрастных категорий и клубы отстранены от всех соревнований до дальнейших сообщений. Предыдущие решения ФИФА и УЕФА остаются в силе, а требования в удовлетворении апелляций отклонены. ФИФА и УЕФА должны были реагировать на эскалацию конфликта. Пока такие непредсказуемые и беспрецедентные обстоятельства сохраняются, представители России не должны участвовать в соревнованиях», -говорится в сообщении.

В сообщении также указано, что «российские футбольные команды не несут ответственности за военные действия в Украине, но одновременно с этим необходимо обеспечить безопасное и упорядоченное проведение футбольных матчей для остального мира».

Все международные инстанции продолжают блокировать участие РФ в спорте, а также ограничивать в распространении своей культуры.

Напомним, что исполком УЕФА в мае 2022 года отстранил Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23. Мужская сборная по футболу не допущена до участия в Лиге наций, женская команда — в Чемпионате Европы, а российские клубы отстранены от участия в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Футболисты, наряду с другими спортсменами из России, были отстранены от международных турниров в ответ на проведение масштабных боевых действий РФ в Украине. С такой рекомендаций сразу после начала событий 24 февраля выступил Международный олимпийский комитет (МОК), который призвал спортивные организации отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях, но оставил окончательное решение за отдельными руководящими органами.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет