$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

«Только в нейтральном статусе»: Россиян допустили к Паралимпиаде-2024

clock29 сентября 2023 | 17:55
views1018
«Только в нейтральном статусе»: Россиян допустили к Паралимпиаде-2024
© Фото: Getty Images

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил, что российским спортсменам будет разрешено участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным статусом.

Это решение было принято после того, как МПК приостановил деятельность Паралимпийского комитета России в 2016 году из-за обвинений в допинге, спонсируемом государством.

Решение МПК допустить российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх 2024 года основано на прогрессе, достигнутом Паралимпийским комитетом России в реализации антидопинговой реформы. МПК заявил, что решение разрешить российским спортсменам выступать под нейтральным статусом является компромиссом, который уравновешивает необходимость чистых соревнований с правами отдельных спортсменов.

Согласно нейтральному статусу, российским спортсменам не будет разрешено выступать под российским флагом и носить российскую форму. К ним также будут применяться строгие антидопинговые меры, включая дополнительное тестирование и мониторинг, чтобы обеспечить равные условия для всех спортсменов.

Решение разрешить российским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх 2024 года было встречено неоднозначной реакцией: некоторые похвалили решение МПК как шаг на пути к примирению и инклюзивности, в то время как другие раскритиковали его как компромисс, который не заходит достаточно далеко в решении проблемы допинга, спонсируемого государством.

В заключение отметим, что решение МПК разрешить российским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх 2024 года с нейтральным статусом отражает приверженность организации чистым соревнованиям и правам отдельных спортсменов. Хотя это решение было встречено неоднозначной реакцией, оно является шагом к примирению и включению в мир спорта.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет