$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Зинченко стал самым молодым капитаном за всю историю сборной Украины в официальных матчах

clock25 марта 2021 | 20:40
views627
Зинченко стал самым молодым капитаном за всю историю сборной Украины в официальных матчах

Александр Зинченко стал самым молодым капитаном в истории официальных матчей сборной Украины. Новость появилась сразу после того, как футболист впервые вышел с капитанской повязкой «сине-желтых» на стартовый матч отбора ЧМ-2022 с командой Франции. Об этом сообщает пресс-центр УАФ.

После получения статуса капитана команды, Зинченко стал рекордсменом в истории сборной Украины — 24 года 98 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Анатолию Тимощуку, который впервые надел повязку в возрасте 25 лет 163 дня, который удерживал лидерство с сентября 2004-го — почти 17 лет. За ним вслед по списку — Олег Лужный и Андрей Шевченко, который сейчас тренирует Зинченко и компанию.

В составе сборной Украины Зинченко провел 35 матчей, в которых забил пять голов и выполнил одну голевую передачу.

Достижение Зинченко касается матчей лишь официальных турниров, ведь в товарищеских играх 1993 году в сборной Украины были два 22-летних капитана — Сергей Дирявка и Сергей Беженар (оба — из «Днепра»). В общем рейтинге молодых капитанов нашей сборной Зинченко — третий.

Так, за всю историю сборную Украины всего с капитанской повязкой на поле вышло 29 футболистов. Рекордсмен — Андрей Шевченко (58 матчей). А в официальных турнирах это делали 16 футболистов. Рекордсмен — также Андрей Шевченко (35 матчей).

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет