$ - 30.5 / 32.18
- 32.05 / 33.77

Россию и Беларусь отстранили от ЧМ-2023 по баскетболу

clock18 мая 2022 | 18:56
views612
Россию и Беларусь отстранили от ЧМ-2023 по баскетболу
© Источник фото: russiabasket.ru

Международная федерация баскетбола (ФИБА) заявила об отстранении России и Беларуси от участия во всех соревнованиях, которые состоятся в ближайшие месяцы. Об этом сообщает пресс-служба ФИБА.

Руководящая баскетбольная организация дополнила список санкций для РФ и её союзницы — Беларуси. ФИБА запретила обеим странам проводить соревнования под эгидой федерации и сняла российские и белорусские команды с ряда соревнований.

Сборные России и Беларуси официально отстранены от:

  • квалификации к чемпионату мира-2023 среди мужчин;
  • женского ЧМ-2022 в категории U-17;
  • женского Мундиаля-2022.

Кроме того, ФИБА решила распространить все ограничения на баскетбол 3×3. Отдельно организация планировала санкции в европейских турнирах. Решения ожидают в ближайшие дни.

Отмечается, что данное решение было принято на фоне полномасштабных боевых действий, проводимых РФ на территории Украины «при поддержке Беларуси», которые длятся свыше 80 дней.

Также напомним, что в марте текущего года баскетбольная Евролига выгнала российские команды с соревнований. Функционеры постановили исключить «Зенит», ЦСКА и УНИКС из Евролиги, а краснодарскую «Локомотив-Кубань» – из Еврокубка. Результаты всех матчей с участием российских команд аннулировали.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и оперативно получайте сводки о всех важных новостях! telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом
КОММЕНТИРОВАТЬ

Пока комментариев нет